Розмарин испанский (Rosmarinus officinalis L.)

470,00
р.
Описание, свойства, применение натурального Эфирного масла розмарина:

Способность масла розмарина быстро проникать в организм делает его полезным средством лечения всех заболеваний дыхательной системы — от насморка и синусита до астмы. Лучше всего применять его в форме паровой ингаляции - его способность "прояснять мозги" действует как на физическом, так и на ментальном уровне.

Принцип действия масла розмарина: антибактериальное (золотистый стафилококк и эпидермис), противовирусное, сильное антисептическое, противогрибковое, противовоспалительное, отхаркивающее и выводящее мокроту, болеутоляющее воздействие, стимулирует кровоток, кровообращение и обмен веществ, в том числе в коже, улучшает память и концентрацию, укрепляет сердце, снимает спазмы, обладает потогонными свойствами.

Применение масла розмарина: масло розмарина Vivasan является сильным стимулирующим эфирным маслом, которое идеально помогает многим людям с низким давлением крови.

Энергетика масла розмарина: побуждает к действию и активному образу жизни, способствует укреплению нервной системы, повышает ментальные способности человека, дает ясность мышления, устойчивость против сильных эмоций и колебаний в настроениях, стрессов, устраняет чрезмерную стеснительность, мнительность, неуверенность в своих силах.

Основные свойства Эфирного масла розмарина:
- стимулирующее, кардиотоническое, повышающее давление, антисклеротическое;
- ранозаживляющее, рассасывающее, обезболивающее;
- антисептическое (легкие), противовоспалительное;
- отхаркивающее, муколитическое, вяжущее;
- иммуностимулирующее и антиоксидантное;
- антиревматическое, антиневралгическое, противоподагрическое;
- желчеобразующее и желчегонное, ветрогонное.

Для лица и тела: питает, успокаивает и разглаживает кожу. Рассасывает рубцы и шрамы. Лечит акне, прыщи, фурункулы.

Для волос: снимает воспаления и шелушения кожи головы, помогает от перхоти и от выпадения волос, придает волосам объем и стимулирует рост новых волос.

Для женщин: обладает общетонизирующим действием, стимулирует кровообращение и менструации.

Для чувств: вдохновляет на романтические поступки, устраняет чрезмерную стеснительность, неуверенность в своих силах, обладает сильным возбуждающим свойством как для мужчин, так и для женщин.

Для эмоций: тонизирует и повышает работоспособность, улучшает умственную деятельность и память. Помогает преодолеть некоторые комплексы.

Для иммунитета: мощный иммуностимулятор, способствующий очищению организма и укреплению иммунитета. Разжижает мокроты при заболеваниях дыхательной системы.

Для сердца: тонизирует, повышает артериальное давление, эффективно от гипотонии. Укрепляет стенки сосудов, улучшает мозговое кровообращение. Снимает воспаления при варикозе, геморрое, флебитах.

Для пожилых: повышает концентрацию внимания, улучшает память и быстроту реакции. Улучшает настроение. Стимулирует работу сердца, местное кровообращение, улучшает тонус кожи, устраняет гиперкератоз, останавливает выпадение волос. Предостережение: повышает артериальное давление!

Показания к применению Эфирного масла розмарина:
- астма, бронхиты хронические, коклюш, грипп;
- пониженное давление, половое бессилие, мышечные и менструальные боли;
- астения, перегрузка физическая и умственная, амнезия, слабость зрения;
- мигрени, истерия, неврозы сердца, головокружения, обмороки;
- инфекции кишечные, колиты, поносы, скопления газов;
- недостаточность печени, холециститы, желтуха, циррозы, желчные камни;
- диспепсии атонические (затрудненное пищеварение), желудочные боли;
- ревматизм, подагра, перхоть, выпадение волос;
- раны, фурункулы, абсцессы, ожоги, чесотка, педикулез.

Противопоказания: Применять в малых дозах! Не применять в первой половине беременности, детям до 6 лет, при эпилепсии, тяжелой гипертонии, перед загаром.

Косметическое применение Эфирного масла розмарина:
- для лица: используется для ухода за жирной и проблемной кожей, устраняет гиперсекрецию сальных желез, комедоны, воспалительные элементы;
- дренирует и сокращает поры;
- устраняет кератозы, трещины на ладонях и стопах;
- способствует рассасыванию рубцов и шрамов;
- является эффективным средством при акне, бактериально-вирусных дерматитах, абсцессах, флегмонах, фурункулезе, экземах, инфицированных ранах;
- антицеллюлитное действие;
- питает и разглаживает дряблую кожу;
- для волос: стимулирует регенерацию и их рост, устраняет алопецию, перхоть.

Психоэмоциональная коррекция Эфирным маслом розмарина:
- развивает коммуникабельность;
- устраняет закомплексованность, мышечные зажимы и скованность;
- помогает детям адаптироваться в новом коллективе;
- нормализует последствия стрессов и переутомления;
- устраняет нарушения мышления, дает ясность и остроту мысли.

Бытовое применение Эфирного масла розмарина:
- репеллент;
- устраняет жжение, зуд и отек при укусах насекомых;
- в кулинарии: добавка в соусы к мясным, рыбным, овощным блюдам.

Способы применения, рецепты для Эфирного масла розмарина

Аромалампа/диффузор:

4-6 капель масло розмарина Vivasan, действует как профилактическое средство от переутомления, головной боли, помогает снимать стресс, повышает концентрацию и память, а также создает освежающую, бодрящую и оживляющую атмосферу. Придает мужества и подталкивает к новым предприятиям.

Ингаляции:
2-4 капли масла розмарина Vivasan растворить в ПАВ или солюбилизаторе. Таким образом можно эффективно лечить инфекции верхних дыхательных путей, насморк, кашель, астму, а также заболевания кожи.

Массаж:
Около 10-20 мл масла жожоба и авокадо Vivasan смешать с 3-5 каплями масла розмарина Vivasan и втирать смесь в кожу висков, шеи, спины, живота, рук, ног, а также в мышцы и суставы. Масло стимулирует выведение шлаков из кожи и соединительной ткани, способствует кровотоку и устраняет инфекции, удушье, опоясывающий лишай, прострелы, мышечные боли, невралгию, остеохондроз, радикулит, ревматизм. Помогает снимать отеки, лечит головную боль и укрепляет при жалобах на сердце. Улучшает и оживляет общее состояние организма. При массаже рефлекторных зон стоп стимулирует вывод шлаков и придает жизненной силы.

Растирание:
7-8 капель масла розмарина на 10 грамм основы помогут при болях в суставах, миозитах, невралгии, целлюлите.

Компресс:
1/2 чайной ложки солюбилизатора смешать с 2-4 каплями масла розмарина Vivasan и растворить в 0,25-0,5 литра воды при температуре около 38°С.
Такой компресс является рекомендуемым способом применения масла при ранах, ожогах, воспалениях, для выведения шлаков из кожи и оживлении усталой и шершавой кожи, а также мышечных спазмах, неподвижности суставов и застое в соединительной ткани, а также при лечении целлюлита.

Уход за волосами:
В небольшое количество шампуня добавить 2-4 капли масла розмарина Vivasan и вымыть смесью волосы. Перед смыванием дать маслу подействовать. Такой способ применения масла годится для лечения перхоти, выпадения волос, зуда кожи головы и секущихся кончиков. Масло розмарина особенно годится людям с темным цветом волос.

Ванна:
Одну чайную ложку ПАВ или солюбилизатора или пены для ванн смешать с 3-5 каплями масла розмарина Vivasan и растворить в ванне с теплой (38°С) водой. Такая ванна идеальна на каждый день при утомлении и чувстве изнеможения, когда планы на вечер еще есть. Также помогает при ПМС, инфекциях, подагре и ревматизме. Из тканей выводятся шлаки, а кровоток стимулируется и улучшается. Перед сном необходимо дать пройти 1-2 часа, чтобы у розмарина было время по-настоящему подействовать на организм.

Ванна для ног:
1 чайную ложку ПАВ или солюбилизатора или пены для ванн смешать с 2-4 каплями масла розмарина Vivasan и растворить в теплой воде при температуре 38°С. На усталые, отяжелевшие и шершавые стопы оказывает дезодорирующий, стимулирующий кровоток и
оживляющий эффект.

Обогащение косметических средств:
2 капель масла розмарина + 3 капель масла лимона на 10 грамм крема - для жирной, склонной к воспалению кожи.

Внутреннее применение:
Только после консультации с врачом.

Кухня:
Масло розмарина Vivasan используется в качестве специи к супам, овощам, соусам, маринадам, мясу, птице и рыбе. 1 каплю масла розмарина Vivasan смешать с небольшим количеством растительного масла, затем снять пробу.


Справочная информация об Эфирном масле розмарина

Получение эфирного масла: паровая дистилляция кончиков веток с цветами

Количество растительного материала: 80 - 100 кг веток -> ~ 1 литр эфирного масла

Средняя плотность при 20°С: 0,90 г/см3

Число капель на 1 мл: ~ 33 капли

Количество растительного материала на 1 каплю: ~ 2,4-3,0 г

Основные действующие вещества: 1,8-цинеол, камфен, пинен, кариофиллен, борнеол

Характеристика эфирного масла: нежный, живой, травяной, ясный, свежий аромат, проникает в верхние дыхательные пути

Нота: желтая, верхняя нота

Состав: эфирное масло розмарина испанского 100%.

Регион происхождения сырья: Тунис.

Упаковка: бутылочка темного стекла с капельницей.